Вопрос о сроках оформления наследства отца - через шесть или один месяц после его смерти?
Речь идет о наследниках одной очереди?
На Ваш вопрос смогут ответить только наследницы. Они вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Когда они это сделают - неизвестно.
Главное - это обратиться с заявлением о своих наследственных правах до истечения 6 месяцев с момента смерти Вашего отца. Если до этого момента другие родственники откроют наследственное дело - Вы просто "присоединитес" к нему. Делать это необязательно лично, можно через представителя по доверенности. Если у вас нет доверенных лиц в этом городе, Вы всегда можете обратиться в юридическую компанию, чтобы они вели наследственное дело от Вашего имени по доверенности. Заключайте договор и потом получите уже как результат - Свидетельство о праве на наследство и Свидетельство о праве собственности (если речь идет о квартире, например).