2. Могу ли я и каким образом получить документы на наследство, чтобы продать участок и получить страховку?
Моя мама погибла в октябре 2002 года. Завещания нет.
У мамы трое детей: мой старший брат, я, мой младший брат.
Все мы были прописаны с мамой в одной квартире и в данный момент прописаны там же.
После гибели мамы остался приватизированный на нее земельный участок с фундаментом (от дома, в котором сгорела мама) и страховка на сгоревший дом.
Я хочу получить страховку и перевести участок на себя с (последующей продажей). Страховая компания не может выдать мне страховку пока я не получу свидетельство о наследовании (вообщем, бумагу о том что я являюсь наследницей).
Натариус завел у себя дело куда сложил мое заявление и документы на участок (кадастровый план, выписка из единого гос. реестра о праве на землю, справка из налоговой, справка из садоводства, свид-во о праве на землю).
Уточню, что мой страший брат - алкоголик, в принципе на участок не притендует, но отказ от наследства писать отказывается. Он не принимал никакого участия ни в освоении участка, ни в постройке дома (люди мы бедные поэтому корчевали участок, заливали фундамент и пр. самостоятельно - мама, отчим (с мамой не был расписан), младший брат и я).
Мой младший брат в армии. Заявление о вступлении в наследство не писал, просто потому что ему все равно.
1. Документы на участок были собраны мной год назад и натариус утверждает, что сейчас мне необходимо собирать их заново: "Мало ли вы там уже дом построили". Для меня это тяжело и главное дорого, т.к. может "всплыть" необходимость оформлять в РУТИ документы на фундамент. Можно ли избежать нового сбора документов?
Мама сгорела в собственном дачном доме, и когда я заставляла ментов и прокуратуру хоть как-нибудь расследовать пожар, мои братья и не пытались мне помочь. Мама была бухгалтером в садоводстве и под нажимом (уговоры угрозы) страшего брата брала из казны деньги для него. После ее гибели я отдала в садоводство эти деньги. Деньги, которые пропил старший брат. Когда он в очередной раз был в состоянии страшного похмелья и ему нужны были деньги, он написал расписку на мое имя на всю сумму (деньги, правда, так и не отдал, а расписку пытается назад получить). Все это время я оплачиваю взносы в садоводство за участок. Сбором всех документов занята тоже я.
Я работаю в НИИ и учусь - денег совсем нет и обратиться к юристу не могу.
Помогите мне, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
Заранее очень благодарна за ответ.
P.S. Если мне причитается 1/3 и не больше, то я плюну на участок не такие там большие деньги - оформление стоит столько же. Но всей суммы как раз хватит на то, чтоб заплатить адвокату и выписать старшего брата из квартиры. У старшего брата есть приватизированная квартира, которую он сдает, деньги пропивает и живет с нами... Сейчас младший брат ушел в армию и я вынуждена скитаться по друзьям, т.к. жить со старшим братом опасно и противно...
Прошу прощения за отвратительные и ненужные подробности.
Лучший ответ
Вам надо получить от нотариуса отказ. Затем в исковом порядке потребовать признания за Вами права собственности на наследственное имущество. Однако практика показывает, что без квалифицированной юридической помощи процедура затянется на годы.