Выплачиваются ли северные надбавки молодому работнику в школе в г. Лахденпохья, респ. Карелия с меньше чем годом стажа? Почему может быть отказано в их выплате?
Мне 18 лет. Стаж работы меньше года. Работаю в школе вахтёром на 0,75 ставки.
Я живу в респ. Карелия, г.Лахденпохья. Работникам живущим на данной территории полагаются северные надбавки. Мне не выплачивают северные надбавки.
Должны ли мне их выплачивать, если нет то почему?
Анастасия, здравствуйте !
В Трудовом и ином законодательстве нет такого понятия, как "северные надбавки", а есть согласно статьи 315 Трудового кодекса РФ процентная надбавка к заработной плате.
В настоящий период эти вопросы, связанные со льготами лиц проживающими и работающими в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, регулируются Трудовым кодексом РФ, Законом РФ №4520-1от 19.02.1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», а также многими Нормативными актами СССР.
В указанной Вами ситуации Вам положена процентная надбавка к заработной плате в полном объеме 50%. А что бы объяснить все это со ссылкой на нормативные акты и судебную практику, юристу необходимо предоставить Вам более подробную юридическую консультацию. Это уже не бесплатно.
Кроме того, знать свои права, в т.ч. и трудовые, это хорошо, а вот защитить свои права на практике - это не совсем просто. В этом сможет помочь юрист.
Удачи Вам.