Вопросы выплаты северной надбавки при переводе в другой город

Я родился и проходил службу по контракту в Республике Карелии г Лахденпохья отслужил 10 лет северную надбавку оплачивали как положено по северам. В дальнейшем меня перевели в другой город (Республика Карелия г Костомукша) тоже северный регион и мне перестали выплачивать северную надбавку т к сказали что ее нужно заработать заново. Имеют ли право прекратить выплату северной надбавкой. В Лахденпохском районе районная коффициент составляет 15% а северная надбавка 50 % какие коэффициенты положены по северному стажу в г Костомукша.
Лучший ответ

Уважаемый посетитель сайта.

Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей процентная добавка выплачивается и в других северных регионах, перечисленных в п. 1 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР № 3.

Надбавка устанавливается в процентах к заработку работника. Размеры процентных надбавок представлены в Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР № 2 в части, не противоречащей ТК РФ и Закону № 4520–1 (ст. 423 ТК РФ).

Регионы, где выплачиваются надбавки, разделены на четыре группы (п. 16 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР № 2).

В первую группу включены районы Крайнего Севера с наиболее суровыми климатическими условиями (Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, Корякский автономный округ, Алеутский район Камчатской области, острова Северного Ледовитого океана и его морей, за исключением островов Белого моря). Здесь сотруднику, отработавшему первые шесть месяцев, устанавливается надбавка в размере 10% к заработку. Затем каждые полгода надбавку увеличивают еще на 10% до тех пор, пока она не достигнет 100% заработка. Максимального размера надбавка достигает через пять лет работы в северных районах первой группы.

Ко второй группе отнесены остальные районы Крайнего Севера (например, Республика Саха (Якутия), Ненецкий автономный округ и т.д.). Для них надбавка установлена также в размере 10% за каждые полгода, но она не может быть более 60% заработка сотрудника. В дальнейшем надбавка начисляется по 10% за год работы. Предельный размер надбавок для этой группы — 80%.

В третью группу вошли районы, приравненные к Крайнему Северу, там надбавка начисляется по 10% за каждый год работы, при этом она не может быть более 50%. Следовательно, максимальный размер надбавки может быть установлен только через пять лет работы в северном районе третьей группы.

Четвертую группу составляют Республика Карелия, южные районы Дальнего Востока, Красноярский край, Иркутская область, Республика Бурятия, Республика Тыва, Читинская область. Работникам предприятий, которые расположены в этих районах, надбавка выплачивается в размере 10% заработка по истечении первого года работы. За каждый последующий год надбавку увеличивают еще на 10% к заработку до тех пор, пока она не достигнет 30% заработка.

До принятия Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» указанная норма была предусмотрена в Законе Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520–1 «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

С момента принятия вышеуказанного Федерального закона все гарантии в области оплаты труда регулируются Трудовым кодексом РФ, в соответствии с которым размер и порядок применения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ в ст. 11 Закона РФ № 4520–1 внесены изменения, исключившие из ст. 11 указанное положение.

При этом следует учитывать, что граждане, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., т.е. исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате с первого дня работы в указанных районах.

В вашем случае ограничения по выплате надбавки незаконны. Рекомендую обратиться в прокуратуру.

В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"- Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Обжалуйте в ТИ или в КТС

В силу того, что у Вас имелся трудовой стаж в северных районах, какое либо прекращение для начисления надбавки невозможно. В данном случае работодатель неправ.

Порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, и районных коэффициентов утвержден Постановлением Минтруда, согласно которому, процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и районные коэффициенты начисляются на фактический заработок, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно.