Подача в суд по делу мошенничества - обвинение свидетеля и заемщика в предварительном сговоре
Заключил договор денежного займа, с выплатой по графику суммы займа в течении года, ежемесячными платежами. Взял расписку напечатанную за подписью, что деньги получены. В договоре стоят условия жесткие по указанному сроку погашения и неустойки в размере 1% в день в случае не выплат. В договоре также указан свидетель, который подписал в лице свидетеля договор тоже. По факту свидетель оказался в сговоре с заемщиком. Заемщика все же выловил и один платеж 4 месяца назад получил, клятвенно заемщик уверял что расплатиться и прочее... Но снова исчез. Вопрос: что подать в суд на заемщика - это понятно. Каким образом я могу дополнительно подать в суд по делу мошенничества обвинив свидетеля (который является работником банка, а заемщик его клиентом) и заемщика в предварительном сговоре, вкл. Работника банка в пользование служебным положением и т.п...
Лучший ответ
Заявление о совершении мошенничестве подавайте в полицию, а не в суд.
Точно в полицию. Благодарю вас за исправления .
Дмитрий, не занимайтесь ерундой. Свидетели в таком деле вообще не нужны. И договор они подписывать не должны. Просто надо грамотно подать иск в суд на заёмщика. Остальное - пустая трата времени.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.