Правовые последствия пьяной драки - становится ли убийца ненаследуемым и как получить наследство квартиры в отсутствие других наследников?
В пьяной драке сын убил отца. Квартира приватизирована на отца, проживали вдвоем с сыном. Автоматически ли убийца становится недостойным наследником? Какие документы необходимы, и куда обращаться сестре убитого, чтобы наследовать квартиру? Других наследников нет.
При наличии вступившего в законную силу приговора суда, которым гражданин признан виновным в преступлении, повлекшем смерть наследодателя, он подлежит отстранению от наследства, если судом установлен умышленный характер этого преступления. В таком случае для отстранения наследника от наследства, не требуется решения суда о признании его недостойным наследником, поскольку сам факт совершения умышленного преступления, повлекшего смерть наследодателя, способствовал призванию к наследованию.
Таким образом, если есть вступивший в законную силу приговор суда, необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства с приложением соответствующих документов, в том числе указанного приговора.
Здравствуйте, Мария! Полагаю, что сын убитого еще находится под следствием, признать его недостойным наследником можно только после вступления приговора в законную силу. Дочери убитого сейчас нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство, а после того, как брат будет осужден необходимо обратиться в суд с иском о признании его недостойным наследником.