Юридические последствия нарушения перевозки груза и возможность снижения размера наказания
Здравствуйте, Вероника! Отвечая на Ваш вопрос "законно ли", ответ: да, законно. В Вашем случае к административной ответственности было привлечено юридическое лицо, а в случае Ваших коллег - должностное. В соответствии со ст. 12.21.1. за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловестных грузов, штраф на должностное лицо - от 15 до 20 тысяч, а на юридическое лицо - от 400 до 500 тысяч. Если Вы еще не пропустили срок обжалования, то следует обжаловать решение о наложении штрафа, привлеките юриста к этому делу. Как показывает практика, при участии юриста наказания вообще избежать можно.
Что касается перегруза, то надо смотреть но обычно по юр факту все обосновано, но частенько процедуру нарушают. Штраф надо обжаловать.
Почему разница?
У нас в 90% случаев привлекают водителя, но саму организацию не привлекают тк штрафы огромные, и решается немного иным способом, подумайте каким сами...