Водитель нарушил допустимую осевую нагрузку - анализ протокола инспектора ДПС.
Здраствуйте Валентин.
1. Протокол инспектора ГИБДД не имеет доказательственной силы, поскольку составлен с нарушением ст. 26.8. КоАП РФ. В соответствии с указанной статьей в протокол должны быть включены показания специальных технических средств (т.е. весов) и соответственнос сведения о них. Отсутствие сведений о том где и кем проводилось взвешивание также влечет недействительность протокола, поскольку в нем должны быть указаны сведения о событии административного правоанрушения. Событием же данного административного правонарушения является превышение допустимой осевой нагрузки.
2. В вашем случае если у Вас отсутствовало разрешение на перевозку тяжеловесного груза то в протоколе об административном правонарушении инспектор должен был указать на нарушение п. 23.5. ПДД, как перевозку груза без специального разрешения и составить протокол по ч. 1 ст. 12.21.1. КоАП РФ. В случае если же такое разрешение имеется то инспектор должен был составить протокол по ч. 3 ст. 12.21.1. КоаП РФ и также сделать ссылку на п. 23.5. ПДД, поскольку в данном случае у Вас на 15% нарушена допустимая нагрузка на ось указанная в разрешении.
3. В случае если санкцией статьи КоАП РФ предусмотрено лишение права управлять транспортным средством, то инспектор имел право изъять водительское удостоверение.
Понятно, что осевые нагрузки, указанные в Правилах перевозки тяжеловесных грузов, надо соблюдать. Но ДПС-ники, порой, смахивают на волков: гонят на передвижной весовой пункт в темное время суток (правда, это начало города, и есть уличное освещение), акт взвешивания водителю даже не показали. Пришлем-де его в суд, там увидишь. Платформа весов в 5-7см. над полотном дороги, взвешивание поосевое. Сами прикиньте погрешность, если и в нормальных-то условиях она дикая ( http://old.transportrussia.ru/number33_2005p12.htm) Права отобрали. Водитель растерялся и ничего не записал в протокол. Вот и ищем способы обороны...
С уважением, Валентин
Судя по изъятию прав - ч.1.
Здраствуйте. Подскажите по какой части ст. 12.21.1. в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении?