Как влияет инвалидность на право наследования квартиры - мнение сына и действительность
да. как инвалид от пользуется правом на обязательную долю в наследстве.
Эта доля равняется половине того, что он получил бы при наследовании по закону.
Дмитрий, здравствуйте! "Отсуживать" сыну ничего не нужно. Действительно, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Ее определяет нотариус, у которого заведено насл. дело, оспаривать завещание не требуется. Что касается размера обязательной доли, то он зависит также от того, когда были совершены завещания: до 1 марта 2002 года или после. Если до - размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Если после - 1/2 от такой доли.
С уважением,
Харченко О.В.