Вопросы о возможности подачи иска на продавца садового дома из-за вибраций от дороги и требования экспертного заключения
Был приобретен новый садовый дом, расположенный недалеко от дороги (общей грунтовой дороги садоводческого массива). Строитель - он же продавец (первый владелец, он же регистрировал дом в УФРС по декларации - дачной амнистии).
В разгар дачного сезона из-за большого потока машин в доме стали ощущаться вибрации, от едва уловимых до вполне значительных (в зависимости от типа проезжающего транспорта).
Как мне удалось узнать, структура почвы в садоводстве, где расположен дом устроена таким образом, что она прекрасно передает колебания от дороги на фундамент дома.
Есть ли возможность подать в суда на продавца за данный дефект? Нарушил ли он что-либо, построив дом не учитывая особенности местного грунта и не осуществив надлежащую виброизоляцию фундамента?
Какое экспертное заключение я должен получить для подачи иска? Заключение по замерам уровней вибрации Роспотребнадзором или нужно что-то еще?
Действуют ли СНиП'ы (и если да, то какие) в случае с садовым домом (в свидетельстве о гос. регистрации записан как садовый дом, назначение: нежилое)?
Заранее благодарен.
Лучший ответ
Алексей, Добрый вечер! Для ответа на вопрос недостаточно информации, требуется изучения договора купли-продажи и иных документов на дом и землю. Подать иск в суд однозначно имеете право и смысл есть. Так как дом с землей продан с существенными дефектами. СНипы действуют и их очень много, а потому рекомендую записаться на личную консультацию, где вы получите точную информацию и ответ на свой вопрос. Записывайтесь по указанному ниже телефону.