Разъясните: имею ли я и мой брат (имеет семью, в лице жены), либо мой сын
У нас сложилась такая ситуация: умерла моя родная тетя, я являюсь ее племянницей, родных детей, мужа у нее нет. Ближе всего она всегда была к моей семье, к моему родному брату (племянник), особенно к моему сыну, ему 8 лет, она души в нем не чаяла, мой сын был для нее смыслом ее жизни. Она забирала его со школы, они вместе делали уроки, он часто у нее оставался, каникулы они проводили вместе. После ее смерти осталось имущество: двухкомнатная квартира, разная дорогостоящая бытовая техника. Основным претендентом на ее имущество является ее родной брат (мой отец), который имеет другую семью маленкого ребенка, с нами общается крайне редко, в основном только когда ему что-то нужно, внук его не интересует, я воспитываю ребенка сама, алименты на сына не получаю.
Разъясните: имею ли я и мой брат (имеет семью, в лице жены), либо мой сын, право на имущество по истечении полугодовалого срока? Завещания не было.
Лучший ответ
Здравствуйте, Юлия. Увы, наследует только её брат.
См. ГКУ.
С уважением. Н В Касьянов.