Спор о долге - Законные права и требования в случае незаверенной расписки

Помогите разобраться. Мой гражданский муж взял у человека деньги в долг под расписку. Взял 11000 тысяч под проценты, но в расписке не указал, что взял под проценты. Где-то год он отдавал по 1000 рублей как процент, а основной долг 10000 не отдавал. Потом у него возникли финансовые проблемы, он не платил ему 9 месяцев. Теперь он требует 25000 тысяч рублей. При этом расписку он потерял и она не была заверена ни нотариусом, ни свидетелями. Он оскорбляет моего мужа ужасными словами и в общественном месте (на улице, в магазине). Скажите, действительно ли он должен ему такую сумму или он может отдать ему только то, что оговорено в расписке? Может ли он написать на него заявление в полицию за оскорбление в общественном месте? Спасибо.

Лучший ответ

Екатерина, расписка является долговым обязательством. В ней определена сумма денег, подлежащих возврату. По общему правилу, если условие о процентах в договоре займа не включено, то займ считается безпроцентным. В Вашем случае можете спокойно объяснить кредитору, что обязательство исполнено в полном объеме.

 Статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрено, что оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Санкция за данное правонарушение предусматривает следующие виды наказания -

административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Смело можете написать заявление в полицию.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Екатерина,

Имеет ли силу расписка, не заверенная нотаиусом

-ИМЕЕТ.

Может ли он написать на него заявление в полицию за оскорбление в общественном месте?

Долги нужно отдавать вовремя, или не брать вообще. если отдавать нечем. Уголовное деле не заведут.

имеет силу расписка, незаверенная нотариусом и согласно этой расписке должна быть уплачена сумма, если есть указание на проценты, то и проценты.

Если добровольно не заплатит должник, то суд взыщет.

Писать заявление за оскорбление может, но дело бесперспективное. Долги надо отдавать вовремя.