Человек задолжал 1,2 млн рублей после получения займа под 8% в месяц. Расписка не переписывалась и сейчас заемщик отказывается ее переписать. Как вернуть деньги и обратиться за помощью на лечение р

Вопрос №5701065 из г. Москва
опубликован 22.12.2014, 23:26
По расписке была дана денежная сумма в размере 800 тысяч рублей под 8% в месяц. Человек платил проент первые три месяца, а после перестал, кормив обещаниями, что вот вот перекроет полностью. Итого прошло 5 месяцев. Расписка не переписывалась. Сегодня долг почти 1,2 млн. Процент был оговорен устно. И по идее должна расписка должна была переписываться каждый месяц, если не платит. В итоге сейчас он отказывается переписывать расписку, говорит лишь отдам ту сумму что брал, отдавая по 30 тысяч в месяц. Что делать? Помогите пжл, деньги нужны на лечение ребенку. Хотел таким образом заработать ему на лечение. Три года без операции ребенок просто не доживет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 811. ГК РФ: Последствия нарушения заемщиком договора займа. 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Так что в любом случае, применив статью 395 ГК РФ Вы сможете получить сумму большую, чем 800 000 рублей.

О потерянных 8% не сожалейте. И Библия и Коран запрещают давать деньги под проценты, тем более если у Вас болен ребёнок нужно об этом задуматься. Кроме ст.809 ГК РФ, которая позволяет взимать проценты по договору займа, есть ещё и иные законы жизни, которые полезно соблюдать. Искренне желаю успеха в решении проблемы! Обращайтесь для составлением искового заявления, в данный момент веду как раз такое же дело в Измайловском суде г.Москвы.

22.12.2014, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У вас есть право обратиться в суд и взыскать долг на основании расписки.

22.12.2014, 23:27

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

22.12.2014, 23:27

Добрый вечер!

Направляйте Заемщику требование о возврате долга

Укажите 10-дневный срок для исполнения данного обязательства по договору займа

Далее, при не урегулировании данного спора в досудебном порядке, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате долга по договору займа

С уважением,

22.12.2014, 23:33

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

23.12.2014, 00:03

Понятно, что могу обратиться в суд. Только ведь в этом случае я потеряю 400 тысяч?

Он мне и отдаст 800 000 рублей

22.12.2014, 23:35

Взыскиваются также проценты, прописанные в договоре займа

Госпошлина и иные судебные расходы в пользу Истца

22.12.2014, 23:36

Добрый вечер!

Поскольку размер процентов не указан в расписке, доказать их размер в суде не получится. Но ведь Вам и так отказались их выплачивать. В судебном порядке есть шанс вернуть хотя бы основной долг.

23.12.2014, 00:02