Сейчас ребенку полгода, какие права у него и матери на прощадь отца?
Ребенок родился в гражданском браке, есть свидетельство об установлении отцовства.
Прописан в квартире своего отца, мама прописана в другом городе. Сейчас ребенку полгода, какие права у него и матери на прощадь отца?
У ребёнка,который зарегистрирован в квартире отца даже при непроживании с отцом имеется право на жилую площадь на период до 18 лет+6мес., а затем при невселении на площадь по действующим до сих пор ст.ст.60,61ЖК РФ к нему может быть предъявлен иск о признании утратившим право на жилплощадь, но при наличии уважительных причин непроживания или препятсвий со стороны отца в иске может быть отказано.Право на жилую площадь означает возможность проживания,которую маленький ребёнок не сможет реализовать без матери, которая, как его законный представитель, может проживать в квартире по месту регистрации ребёнка .Если при проживании мать и отец будут вести общее хозяйство,проживая совместно,то мать, даже при отсутсвии согласия отца ребёнка на регистрацию , может предъявить иск о признании права на жилую площадь в этой квартире и по решению суда зарегистрироваться в ней.