LSN Messenger
Нижневартовск, 19.07.2013, 11:27

Может ли старший брат продать мамину приватизированную квартиру без согласия наследников?

Вопрос №2534004 из г. Нижневартовск
опубликован 19.07.2013, 11:27
Может ли старший брат, вступивший в права наследства после смерти мамы, продать мамину квартиру, если она была приватизирована в 1995 году на троих: маму, мою дочь и меня или ему для продажи квартиры требуется и наше согласие, т.е. тех, на кого эта квартира приватизирована-моей дочери и меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приватизирована на 3 человек, значит в кваритре 3 собственника.

Согласно ГК РФ:

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

19.07.2013, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Галина!

Если в настоящее время Ваш брат является единоличным собственником квартиры, он вправе распорядиться ей по своему усмотрению. Чьего-либо согласия не требуется.

19.07.2013, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы путаете приватизацию и наследство. Если брат вступил в наследство маминой доли после ее смерти, и имеет 1\3 . то продать всю квартиру можно только с вашего общего согласия. а вот продать свою долю он может и без вашего согласия. предварительно предложив вам купить ее.

19.07.2013, 13:09

Завещание в 2004 году мама написала на меня и указала там и квартиру и всё своё имущество, но по некоторым причинам мне не хотелось бы вступать в права наследства, одной из этих причин является та, что всё равно квартира приватизирована на меня и мою дочь и поэтому я считаю, что без моего согласия продажа не состоится или всё-таки мне лучше вступить в права наследства?

19.07.2013, 11:38

Галина,

всё равно квартира приватизирована на меня и мою дочь

Это означает что завещание написанное в 2004 году, действительно и Вам нужно вступить в наследство вместе с братом, у него будет гораздо меньше доля в квартире.

19.07.2013, 11:45

Галина, из Вашего вопроса следует, что сособственниками 2/3 долей квартиры являетесь Вы и дочь. А 1/3 де-юре не оформлена после смерти матери?

О какой продаже может идти речь?

19.07.2013, 12:27

Может ли старший брат, вступивший в права наследства после смерти мамы,

Завещание в 2004 году мама написала на меня и указала там и квартиру и всё своё имущество,

Так в наследство после мамы кто вступил? Вы сами то с этим разобрались???

19.07.2013, 13:12