Вопросы наследства и собственности - Как доказать принадлежность 90 м2 участка и роль справки 1957 года? Личная или долевая собственность? Какой иск подать в суд?
В 1957 г мой дед купил 1/2 часть дома и участок на площади 810 м 2. В архиве нашла справку выданную в 1957 г Бюром технического отдела Горисполкомом нашего города о том, что мой дед имеет домовладение на общ.. площадь зем участка 405,20 м 2. Рассписано сколько находится под застройкой, садом, двором. Выдана справка для представления в личное пользование. Именно в личное, а не долевое. Последующие документы из БТИ подтверждают наличие зем участка в пределах этой площади. (немного меньше т.к рядом овраг, Но не больше! В 2009 г, вступила в наследство. В этом доме проживаю более 50 лет. Зарегистрировали в собственность 300 м 2, как в старых свидетельствах. В межевом деле написано 300 м в собственность, а 90 м не учтенная. Границы участка не меняли. Как доказать что эти 90 м 2 изначально принадлежали моему деду и перешли по наследству? Какую роль может играть справка 1957 г, выданная для предоставления в личное пользование? Раньше в документах БТИ было написано квартира 1 и перечень застройки. И кв.2 также. Сейчас все вместе. Какая все таки у нас собственность личная или долевая? С каким иском идти в суд?
Лучший ответ
Только если эти 90 кв.м. включат в площадь вашего земельного участка при межевании. После получения межевого плана где будет указана площадь 390 кв.м. нужно обратиться в управление им. и зем. отношений для утверждения фактической площади земельного участка. После вынесения постановления поставить земельный участок на кадастровый учет.
Чтобы ответить на вопрос о форме собственности нужно смотреть документы. Обратитесь к адвокату Маркову Олегу на очную консультацию.
Спасибо за ответ!