Дзержинск, 01.04.2013, 12:57

Странный спор о двух частях одного дома - как отстоять свою долю?

Вопрос №2335214 из г. Дзержинск
опубликован 01.04.2013, 12:57
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. В 1947 году мой дед и его друг получили каждый по земельному участку расположенные рядом. На этих земельных участках построили дом из двух неравных половин (мой дед больше) под одной крышей. После смерти деда в 1990 году нотариус выдала свидетельство о наследстве на 1/2 от общей доли дома. Теперь соседи (наследники) через суд требуют разделить общую площадь дома пополам. (Обе половины дома приватизированы и в документах прописана 1/2 от общей доли дома. Законны ли требования соседей и как нам отстоять свою изначально большую часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, дом уже разделен на доли между собственниками, у каждого - по 1/2. Вероятно соседи требуют раздела дома в натуре, такая возможность законом предусмотрена.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

---------------------------------------

Но это возможно только в том случае, если есть техническая возможность оборудования отдельного входа и тп. Такая возможность определяется в ходе строительной экспертизы.

Вряд ли вы можете претендовать на большую часть этого строения, так как ваша доля в праве собственности уже определена и составляет 1/2.

01.04.2013, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мое мнение, что все ответы неверны. Дело в том, что раздел домовладения либо выдел доли может быть произведен на основании ст.252 ГК РФ, но не 254, как тут было указано. Фактический порядок пользования жилым домом может не соответствовать долям сторон в праве общей долевой собственности на него. Участники долевой собственности вправе произвести реальный раздел домовладения с отступлением от идеальных долей. Поэтому сейчас Вам необходимо заявить ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы, поставив вопросы эксперту, чтобы он разработал два варианта раздела: в соответствии с установленными долями и с отступлением от установленных долей, какие работы и на какую сумму необходимо проделать каждому сособственнику,расчет размера денежной компенсации и пр. Кроме того, необходимы как можно больше свидетелей, которые бы показали, что такой порядок пользования сложился с 1947 г., т.е.Ваша половина составляет бОльшую часть и ею пользуется семья давным-давно.

01.04.2013, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В судебном порядке вправе ходатайствовать о назначении экспертизы, которая может дать заключение о соразмерности Вашей доли идеальной доле - 1/2 в праве долевой собственности.

01.04.2013, 14:01

Вадим, можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

01.04.2013, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если соседи владеют 1/2дома на законном основании, т.е. являются собственниками, то они вправе заявить такой иск. Хотя не очень понятно какой иск они все таки заявили, если им и так принадлежит 1/2дома?

01.04.2013, 14:24

Вадим!

Вы вправе встречный иск заявить.

01.04.2013, 21:54

У меня на руках инвентаризационный план от 1953 года из ДФ ГП НО Нижтехинвентаризации в котором неравные доли прорисованы с замерами так же, каковыми они являются на самом деле в данный момент.

01.04.2013, 14:42

Нув тогда Вам карты в руки. сами обращайтесвь в суд с иском к своим соседям.

01.04.2013, 14:00

если у Вас имеется такой инвентаризационный план, соответственно в материалха дела инвентаризационного учета имеется документ, на основании которого был изготовлен данный план. Это может людбой документ подписанный теми людьми, которые осуществляли строительство.

01.04.2013, 14:02

В судебном порядке вправе ходатайствовать о назначении экспертизы, которая может дать заключение о соразмерности Вашей доли идеальной доле - 1/2 в праве долевой собственности. Экспертиза должна будет обследовать все документальные подтверждения Вашего имущества в долевой собственности. Данный план предоставьте суду. Кроме того, экспертизы обязана будет выйти на место и обследовать участок и дом.

01.04.2013, 14:04