Банк подал иск в суд после ошибки кассира в пользу клиента - как доказать отсутствие кражи?

Вопрос №2534355 из г. Волжский
опубликован 19.07.2013, 13:52
Ошибка кассира банка в пользу клиента. Банк подал иск в суд и параллельно в полицию на возбуждение УД по статье 158, ч 1. В полиции в возбуждении отказали - дело ГПО, но при этом сказали, что дело будет передано в прокуратуру, где дело скорее всего возбудят. Как доказать что кражи не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого хищения у вас нет., не может быть и не будет !

Все на эту тему и вокруг нее юридческое словоблудие.

Все необоснованно полученное вами вы обязаны вернуть банку добровольно или по иску банка в суд на основании ст.1102 ГУК РФ,

19.07.2013, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чтобы дать Вам правильные ориентиры в данной ситуации нужно изучить ситуацию на месте ( ознакомиться с материалами дела и т.п.). Для этого Вам лучше обратиться за помощью к юристу на месте. Грамотные действия юриста помогут избежать тяжких последствий и скоординировать Ваши действия на всем протяжении рассмотрения данного дела.В Вашем же случае есть счетная ошибка ( а не кража), и получатель должен вернуть неосновательно полученные денежные средства. В данном случае это счетная ошибка сотрудников банка.

19.07.2013, 14:03

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, пока нет уголовного дела, доказывать Вам ничего не надо.

Во-вторых, даже если возбудят уголовное дело, в силу презумпции невиновности, факт преступления должен доказать следователь, а не Вы - факт того, что преступления не было.

В-третьих, очень трудно представить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества путем проведения банковской операции, когда работник банка ошибается в пользу клиента. Кражи тут нет и в помине.

Если же все таки дело возбудят (что крайне сомнительно), указываете что кражи, то есть состава преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 158 УК РФ, не было.

19.07.2013, 14:06

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 УК РФ: "1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества". В Вашем случае кражи нет. Доказывать свою невиновность Вы не обязаны, это обязанность обвинения. В отношении Вас действует презумпция невиновности.

19.07.2013, 14:08

При ошибке банка в начислении Вам лишних денежных средств на счет, Вам необходимо было вернуть данные средства банку, не дожидаясь решительных действий банка. Согласно статьи 1102.ГК РФ. "Обязанность возвратить неосновательное обогащение", лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

19.07.2013, 14:19

прокуратура дела не возбуждает с 2007 г., но дело по идее возбудить должны, деньги из кассы ведь пропали, вот только дело "темное", "по факту хищения",

вопрос кто виноват, кассирша может сама их украла, может кто еще, следствие должно разобраться, всех допросят, никто не сознается, потом дело приостановят за отсутствием лиц которых можно привлечь к уголовной ответственности

а деньги стоит вернуть, зачем вам чужое

кроме того внесет вас служба безопасности в так называемые "межбанковские чёрные списки" и сотового телефона в кредит не возьмете нигде, только в ломбарде под 10000% годовых

19.07.2013, 14:33

Серей, прокуратура не имеет права возбуждать уголовные дела. воспользуйтесь услугами адвоката.

19.07.2013, 23:49

Что значит будет передано в прокуратуру ? Состава преступления я здесь не вижу. Единственное, что может быть, так это подача жалобы в рамках ст.ст. 124, 125 УПК РФ со стороны банка на сотрудников полиции... Попытаются дожать ситуацию. С другой стороны...Смысл ? Ошибка кассира, а не Вас. Идите в отказ. К сожалению, не знаю Вшу ситуацию досконально... Успехов Вам !

20.07.2013, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

передано в прокуратуру значит что прокурор читает все отказанные материалы и решает их отменить и отправить на до работку или что еще с ними сделать...

этот отказанной материал прокурор отменит и даст указание возбудить УД тк есть недостача и кто-то неизвестно кто деньги похитил

обычное противостояние МВД которому не нужны "темняки" и прокуратуры, которой лишьь бы дело возбудить, а что с ним будет все равно

20.07.2013, 22:46

Ситуация: Получала пенсию в банке, но оператор вместо расходной операции провела приход. При этом деньги выдала. Я внимания на операции по счету не обратила, только посмотрела остаток. Соответственно, он был увеличен и я сняла оставшиеся денежные средства. Получилось, что по ошибке оператора я незаконно завладела денежными средствами банка.

На данный момент деньги возвращены кассиру лично, есть ее расписка в получении. По неосновательному обогащению все понятно, но я не могу понять как данная ситуация квалифицируется под 158 ст.

19.07.2013, 14:25

Сергей, Вы пишите от лица пожилой дамы, получавшей пенсию в банке, от имени кассира, или от имени иного лица? Стесняюсь спросить, а каким образом деньги были возвращены кассиру лично, при этом получена расписка? В процессе работы в банке?

Вы изложите все интересующие Вас подробности.

19.07.2013, 14:59

Никак не квалифицируется по ст. 158 УК. Ее нет и быть не может.

А вот кассиру лично вы деньги отдали зря!!!

. Вполне возможно. что банк взыщет с вас через суд еще раз.

20.07.2013, 15:19