Днепропетровск, 19.07.2013, 20:03

Конфликт интересов - что делать, если совладельцы частного дома не могут договориться о ремонте?

Вопрос №2534931 из г. Днепропетровск
опубликован 19.07.2013, 20:03
Такой вопрос - живу с мамой и маленькой дочкой в Днепропетровске, частный дом 1960 года постройки. Строили родители мамы. Два года назад дом нам достался в наследство от бабушки, проживала она со мной тут же.Получили пол дома, а вторую половину мамина сестра т е вторая дочь по закону 50/50.Получили как совладельцы, в данный момент моя тетя предлагает сделать акт на выделенные доли, чтоб так сказать не зависеть друг от друга. Вопрос первый - может ли она снести нашу половину после получения акта? Имеет ли право? Дом старый, его нужно ремонтировать, у нее деньги на это есть, у меня не выходит все так быстро т к я без мужа. Я за ней не успеваю. Она давно планирует ремонт крыши, я пока не смогу материально. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, для решения Вашего вопроса нужно в обязательном порядке обращаться в суд с иском о разделе домовладения в натуре,прекращения обще долевой собственности,определения порядка пользованием земельным участком.В суде надо ходатайствовать о строительно-технической экспертизе и землеустроительной экспертизе.Если эксперты выскажутся, что выделения доли возможны,предоставят варианты и оценят доли, другая землеустроительная экс. предоставит варианты пользования зем.участком, то суд вынесет положительный результат

После этого у Вас будет возможность обратиться в администрацию о предоставлении каждому отдельного адреса и приватизировать земельные участки. Без этих действий у Вашей сестры нет законного права ломать часть домовладения,если земельный участок сестры не будет приватизирован, ( а приватизирован он будет только при выше указанных обстоятельствах)а часть домовладения сестры будет снесено,то в таком случаи она лишить всего, т.к. данный земельный участок для строительства и обслуживания дома и придомовой территории ей не выделялся, ( Ваши родители не имели гос.акта на землю, а унаследовано было только часть дома))а следовательно дальнейшее ,новое строительство на земле будет не законным.В данной сложившейся ситуации,можно ПОКА решить этот вопрос мирным путем,обратиться к нотариусу с сестрой, и зафиксировать порядок пользования домовладением, но это при условии, что у Вас нет самовольных строений, т.е. все сведения о домовладении соответствуют данным, указанных в свидетельстве о праве на наследство.Но, что касается земельного участка, то тут без суда не обойтись,т.е. надо будет определить порядок пользования зем.уч. . Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату.Советы юристов РФ не совсем соответствуют тем требованиям которые предусмотрены в Украине.Да, что касается ремонта кровли, то это проблемы сестры,хочет,пусть ремонтирует, а если у Вас нет возможности участвовать в этом, то можете не принимать уч.,дом пока находится в общем пользовании, хотя конечно это в Ваших интересах отремонтировать общую крышу.

20.07.2013, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Большое пребольшое! Дай , Вам Бог здоровья и множество лояльных клиентов!

Прежде всего всем ОГРОМНОЕ спасибо за ответ! В мыслях начало прояснятся ))) Но, есть нюансы - входы в дом разные, с обеих сторон у нее свой, у нас - свой.Дом приватизирован в 90 х годах еще.Посередине дома ( но с ее стороны) отпительный котел Агв, оч старый ...лет 30 ... и под этим самым котлом 1 м кв моя бабушка оставила за собой, т е нужно получать его еще раз этот метр в наследство.С обеих сторон пристройки , ее почти узаконена, а нашу - еще и не начинали что то делать и сарай рядом не узаконен наш .Отопление она не дает включать , дескать котел не рабочий ( себе поставила новый и систему отопления сделала со своей стороны новую.Т е у нее по 2 батареи в комнатах, одна старая отлюченная , др новая от нового котла.Убирать котел старый она против.Мне в теплосети отказали в установке нового - пока не узаконим постройки.Зима была с обогревателем....Касаемо земли - было 5 соток, при жизни бабушка отписала ей дарственную на 3 из них .Было это 30 12 2006 г.Остались 2 сотки в общем пользовании , т е типа по сотке ... на нашей и стоит дом - если сделаем акт, то останется дорожка вокруг дома шириной метр.Я замучалась... ходила к платным юристам - ничем не помогли , только денег содрали , а вразумительный ответ только вот Вы вот дали немножко.

20.07.2013, 18:02

К сожалению, можно было дать Вам и более точный ответ,для этого надо изучить всю Вашу документацию. Но в рамках данного сайта это не возможно.Это сложная категория дел.

20.07.2013, 18:49