Астрахань, 20.07.2013, 01:03

Собака чихуахуа породы укусила девочку - проблемы и риски для владельца

Вопрос №2535281 из г. Астрахань
опубликован 20.07.2013, 01:03
Дворовые дети пришли ко мне домой с просьбой погулять с моей собакой породы чихуахуа. На радостно выбежала им на встречу. Прыгала в том числе и на соседскую девочку 11 лет. Потом я на поводке гуляла с ними и с собакой. Спустя 20 мин. пришла девочка и утверждает что собака ее укусила. На ноге небольшая царапина и синичек с 50 копеечную монету. Я все время была с собакой на поводке. И все же пошла к родителям девочки. Объяснила что собака породистая и привитая а раны как таковой нет (к слову я врач). Однако те обратились в травмпункт и угрожают судом. Как быть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам доказывать , что укуса не было . не надо..

Факт укуса должны доказать родители девочки.

Вот если факт укуса будет доказан ими и встанет вопрос о возмещении вами причиненного вреда. то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вы должны будете доказать отсутствие своей вины в причинении вреда.

Это по закону.

Но во избежании длительной ,нервной и трудной судебной тяжбы. постарайтесь решить вопрос миром.

Если родители настроены так решительно, предложите им адекватное причиненной травме материальное возмещение.

Все таки собаку вы не осмотрительно отдали малолетним детям погулять сами, а собака при всем уважении к этим особям-существа непредсказуемые,.и суд это будет учитывать не в вашу пользу.

Удачи вам в разрешении этой неприятности.

20.07.2013, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не правильно меня поняли. Я не отдавала собаку детям. Я гуляла вместе с детьми и собака все время была на поводке. Укуса не было, только в моей прихожей собака радуясь прыгала и возможно чуть поцарапала ребенка. Хотя после этого девочка гуляла вместе со мной и лишь после прогулки пошла домой рассказав родителям о укусе

20.07.2013, 10:09

"Дворовые дети пришли ко мне домой с просьбой погулять с моей собакой породы чихуахуа

Возможно. что я не правильно поняла. но и вы неправильно сформулировали свою мысль.Однако сути ответа это не меняет.

. Вы не отрицаете. что "собака прыгала на .и возможно поцарапала ребенка."

В результате могли быть какие-то повреждения кожи

Допускаете это?.

Повреждение покровов кожи, если вы врач . вам это известно. уже травма., даже при отсутствии укуса.

Решите вопрос миром. мой вам юридический и человеческий совет.

Либо ждите предъяления к вам иска в суд о возмещении вреда здоровью.

Решать вам. Удачи

20.07.2013, 10:23