Москва, 20.07.2013, 06:37

Как защитить продавца при покупке дома за материнский капитал - важные положения в договоре купли-продажи

Вопрос №2535361 из г. Москва
опубликован 20.07.2013, 06:37
Покупаем дом за материнский капитал. Продавец не верит и требует на всякий случай собрать нужную сумму и пусть она до оплаты сделки Пенсионным фондом хранится у третьего лица. Нам сложно собрать всю сумму сразу. Какие положения нужно внести в договор купли-продажи, чтобы гарантировать продавцу, что мы с Пенсионным фондом его не обманем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 488 ГК РФ покажите истеричному продавцу, которая гласит: «В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса. 2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса. 3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров. 4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом. 5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара».

Ему (продавцу) нечего беспокоиться – любой суд возвратит ему неоплаченное Вами имущество по первому исковому требованию продавца дома.

20.07.2013, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не очень понятно,что означает не верит.Любая сделка ,в том числе и покупка-продажа недвижимости подразумевает под собой определенные риски. Если полагает,что его-покупателя обманет Пенсионный фонд,то трудно что что сказать при такой мнительности.Я даже не слышал ни разу,что Пенсионный фонд не выполнил своих обязательств по выплате материнского капитала.

Ну если удовлетворит покупателя,запаситесь какими либо гарантийными письмами,от кого либо,правда они ничего не значат,а пенсионный фонд таких писем точно давать не будет.Можете застраховать сделку,от риска не выплаты/не полной выплаты денег за проданное помещение,НО ЭТО значительно скажется на цене.Можете рассмотреть вопрос о взятии краткосрочного кредита ,по не дастающей сумме,это опять не запланированные убытки. Мнительный слишком у Вас продавец.

20.07.2013, 06:47

Спасибо! Имею ввиду, что в ПФ нужно предоставить договор купли-продажи и СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ. То есть свидетельство уже у нас, дом наш, а денег у продавца еще нет. Вот он и боится, т.к. никогда с этим не сталкивался. Я слышала, что в таком случае можно в договоре купли-продажи наложить обременение на имущество, но не очень понимаю, что это такое, потому спрашиваю. Возможно, есть и другие варианты обезопасить продавца в договоре купли-продажи, которые и прошу подсказать.

20.07.2013, 07:02

Тогда можете дополнить договор купли продажи примерно таким пунктом,что дом остается в залоге(нужен дополнительный договор залога) у продавца,до того момента,пока польностью не будет выплачена ВСЯ сумма по договору купли-продажи дома/квартиры. Но тут Вы попадаете в зависимость от прдавца,он забудет,не захочет снимать обременение,будете ходить по судам, требовать снять данное обременение-залог, хотя и полностью оплатили сделку.

20.07.2013, 07:14

Под "мнительностью" продавца, на мой взгляд, кроется желание больших для себя привилегий, и, возможно, обмана при совершении сделки. Не возврат Вам денежных средств "его третьим лицом".

20.07.2013, 08:17