Правомерно ли отказала Регпалата в регистрации договора купли-продажи наследственного имущества?
Да, сначала необходимо зарегистрировать право собственности на продавца, иначе без регистрации факта перехода права невозможно будет законно оформить последующий переход права собственности на покупателя
Марина Ивановна, да, действия Росреестра законны.
Марина, здравствуйте! В такой ситуации нельзя говорить о том, прав Росреестр или нет. Дело в том, что четких инструкций нет. В одних городах Росреестр принимает документы на сделку без свидетельства о гос. регистрации права собственности, то есть, только при наличии свидетельства о праве на наследство. И сразу же в ЕГРП регистрируются право собственности наследника и переход права собственности к приобретателю по сделке. В Сибири, например, обычно, вопросов с этим не возникает. Свидетельство о праве на наследство УЖЕ является документом, подтверждающим возникновение права собственности наследника (что и указано в этом свидетельстве).
В Москве, например, категорически отказывают, и приходится получать свидетельство о гос. регистрации права собственности, а потом заключать сделку.
В общем, приходится подстраиваться под практику, которая сложилась в определенном городе..
С уважением,
Харченко О.В.
Т.е. Вы хотели купить что-то, что кто-то получил по наследству? И продавец представил на регистрацию свидетельство о праве на наследство в подтверждение права собственности? Тогда отказ абсолютно правомерен, продавец пока не является собственником, у него лишь есть основания для возникновения права - свид-во о праве на наследство. Сначала нужно продавцу зарегистрировать право на себя. Странно, что при приёме документов Вам на это не указали. И госпошлину, кстати, не вернут.