Банк отказался от рефинансирования кредита - как защититься от незаконных действий коллекторов?

Кредит брали 250 тыс. руб., платили по гафику год. затем не стало дохода, чтобы полностью гасить кредит, обратились в банк с предложением рефинансирования, они протянули резину обещаниями, после этого у них неоднократно менялись сотрудники и в итоге сказали, что мы сами отказались, а мы каждое утро ходили в банк как на работу, чтобы добиться рефинансирования (увеличить срок оплаты и уменьшить сумму еж.платежа с 10 тыс на 5 тыс) так ничего и не добились, сумма выросла до 1 млн.300 тыс они продали долг ЭОС, мы платим ежемесячно по 5 тыс, но с эос звонят и угрожают расправой и называют нас мошенниками, но мы же платим и не скрываемся, мама уже в возрасте они ей такие вещи говорят, что у неё уже был инсульт, теперь они пишут смс, что готовится выезд. Что они с нами могут сделать и что делать нам, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ

Вам следует зафиксировать (возможно, с использованием аудиозаписи) факты угроз со стороны коллекторов, после чего обратиться в полицию о принятии к ним мер.

Спасибо за ответ!

Во первых, кто Вас запугивает: банк или коллекторы? Статьи уголовного кодекса в Вашем случае не применимы, у вас гражданско - правовые отношения. Рекомендую запись телефонные разговоры на диктофон и сообщить об этом звонившему, предупредить, что вы намерены обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве, так как с коллекторами вы никаких договоров не заключали, а заключали с банком. Продажа долгов коллекторам незаконна, так как они не являются кредитной организацией.

Во - вторых, соберите все документы, подтверждающие тяжелое материальное положение заемщика (увольнение, справка о заработной плате наличие детей, родителей - пенсионеров больничные и т.д.).

В третьих, обратитесь в банк с заявлениями о предоставлении расчета задолженности, выписки по лицевому счету и проверьте сумму пени, процентов, штрафов.

В четвертых, суд (если банк обратится с иском к Вам) присудит вам погасить основную сумму долга и проценты за пользование кредитом (то, что вы обязаны платить ежемесячно), штрафы и пени можно уменьшить в несколько раз, но для этого вам понадобится помощь юриста в составлении отзыва.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спасибо за ответ!