Как разрешить проблему с кредитом - неоправданно высокий долг, непонятные действия банка и коллекторов
Не в коем случае, не слушайте коллекторов - это неофициальные лица, если пошли штрафы за кредит то вы вправе направить запрос в банк на предоставление графика платежей, либо ждать пока банк обратится в суд. Далее вы в суде сможете представить документы о вашем трудном финансовом положении, попросить снизить неустойку согласно 333 ст. ГК РФ, так же необходимо обратить внимание на тот факт, что банк не имел права направлять ваши платежи на погашение сначала штрафов, поскольку он должен был направлять деньги в первую очередь на погашение суммы основного долга, Но в любом случае, к суду, конечно рекомендую обратиться к специалисту для представления ваших интересов.
Направьте официальное письмо в банк, с просьбой предоставить Вам детализацию задолженности по кредиту. Далее ждите суда. Если собираетесь оплачивать какие-то деньги, то платите в банк, а не коллекторам.