Как защитить ребенка от обязанности содержать бывшего супруга после развода?

Я была замужем за иностранцем, в браке родился ребенок. После развода я подала на аллименты. Аллименты он платит ежемесячно, но с таким условием что когда ребенок вырастет, то он будет его содержать, так как пенсии у бывшего супруга не будет, он не гражданин Украины, а имеет только вид на жительство. Могу ли я как-то защитить от этого ребенка? Можна ли отказаться от аллиментов и поможет ли это в будущем?
Лучший ответ

Наталья, не вздумайте отказываться от алиментов,если отец ребенка имеет вид на жительство на тер.Украины,значит у него есть возможность и делать отчисления в пенсионный фонд,Ведь как-то он сейчас существует? До содержания родителя еще далеко,кроме того, он должен будет доказать нуждаемость в матриархальной поддержки

Ваш бывший муж пытается ввести Вас в заблуждение - не нужно отказываться от алиментов.