Спор о доступе к квартире после развода - коммунальные платежи и правовые вопросы

После развода квартиру с бывшим мужем разделили через суд. Но бывший муж не пускает уже в течение полугода в квартиру, поменял замки и поставил дополнительную дверь. Должна ли я платить за коммунальные платежи за тот период, который я не проживаю в квартире? Имею ли я право сломать двери или вырезать замки с помощью слесаря?

Лучший ответ

Анна, здравствуйте.

1. Вы вправе обратиьться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании этой квартирой.

2. Вы обязаны согласно статей 153-157 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать платежи по жилому помещению и за коммунальные услуги.

По оплате коммунальных платежей ознакомьтесь с п.11 статьи 155 ЖК РФ и с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

Спасибо за ответ! Об устранении препятствий в суд я уже подала. Однако все равно доступ закрыт в квартиру. Поэтому и хотелось бы узнать имею ли право самостоятельно устранить барьер?

Добрый день.

Оплачивать коммунальные и иные услуги по содержанию жилья, Вы все равно обязаны. Однако , если вы проживаете на съемной квартире по договору аренды, то вправе все свои убытки (расходы) взыскать с сособственника.

Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении, устранении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании второго собственника не чинить препятствий в дальнейшем.

Для составления такого иска лучше обратиться к юристу.

Кроме того, все судебные расходы будут взысканы с проигравшей стороны.

С уважением, Дейнеко Н.Г.