Нижний Новгород, 06.06.2015, 23:15

Развод с брачным договором - право проживания в квартире после насилия

Вопрос №7047302 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.06.2015, 23:15
У меня такая ситуация: муж дал согласие на развод в том случае, если я подпишу брачный договор (в котором указано, что квартира после развода является его собственностью). Я подписала, у нотариуса заверено в сентябре 2015 г.. Но выписываться с ребенком 5 лет из квартиры я не стала. Развод в октябре 2015 г. Муж еще до развода поменял все замки от входной двери, меня не пускает. Вчера я зашла к нему за ребенком, и бывший муж столкнул меня с лестницы. Я получила перелом лодыжки. Имею ли я право проживать с ребенком в этой квартире? Бывший муж прописан в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер !Это как :развод в октябре 2015 г. и еще до развода подписали брачный договор ? Опечатка ?Да ,Вы имеете полное право проживать в квартире супруга с ребенком ,так как зарегистрированы в квартире. Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы о привлечении бывшего супруга по ст.112(причинение вреда здоровью средней тяжести ) УК РФ ,так как он толкнул Вас с лестницы и Вы получили перелом лодыжки . Обратитесь в суд о взыскании алиментов с бывшего супруга и получите решение суда .Как только бывший супруг начнет Вас выселять из квартиры ,обращайтесь в суд с иском к нему на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ и потребуйте бывшего супруга купить ребенку жилье ,так как к тому времени он будет платить ему алименты. Накажите его как следует .

06.06.2015, 23:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Нет, не опечатка. Я предложила ему развод, он сказал-иди куда хочешь, только пойдем составим брачный контракт у нотариуса, чтобы квартира была его. Составили договор, я подписала, а через месяц развелись.

06.06.2015, 23:31

Ольга ,сегодня 6 июня 2015 года ,а октябрь 2015г. еще не наступил .Значит опечатка .Вы покупали квартиру совместно или он сам ее купил на свои деньги ?

06.06.2015, 23:35

Ой, это все осень 2014г.)

06.06.2015, 23:37

Да ,это опечатка

06.06.2015, 23:39

Квартира куплена в браке, 2года назад, на общие деньги. Часть давали родители, часть наша общая, и часть ипотека (платит муж). Но я мало зарабатываю, в основном деньги мужа, поэтому и оформлял он на себя квартиру. На ремонт полностью давали деньги мои родители.

06.06.2015, 23:45

В соотв. сч.1 ст. 34 СК РФ имущество ,нажитое во время брака ,является их совместной собственностью .В соотв. с ч.3 ст.34 СК РФ право на общее имущество принадлежит также супругу ,который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства ,уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Советую Вам обратиться к хорошему адвокату по семейным спорам по месту жительства и предъявить иск к бывшему супругу о признании брачного договора недействительным (кабальной сделки ) ,вследствие тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях ,чем другая сторона(супруг ) воспользовалась , на основании ст. 179 ГК РФ и с требованием о признании права на долю квартиры (посчитаете сколько Вам причитается ) .Срок исковой давности 1 год ,так что поторопитесь с иском.

06.06.2015, 23:58

У него есть еще однокомн.квартира в пригороде, он ее сдает, и эти деньги платит за ипотеку.

06.06.2015, 23:47

оспорьте брачный договор.

В 44 статье СК РФ закон указывает на то, что брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Оспорить брачный договор возможно при следующих условиях:

1. Если брачный договор заключен с лицом, которое не способно понимать значение своих действий, хотя и является дееспособным. В этом случае брачный договор может быть признан недействительным, если супруг, чьи права и интересы были нарушены подал иск. Такое возможно, если супруг на момент заключения брачного договора болел или находился в состоянии алкогольного опьянения.

2. Если брачный договор был заключен в состоянии заблуждения, имеющего существенное значение, или не знал каких – либо существенных фактов.

3. Если брачный договор заключен под влиянием обмана, насилия или угрозы, на крайне невыгодных для себя условиях. Брачный договор может быть признан недействительным по иску потерпевшего.

Оспаривание брачного договора происходит в судебном порядке, если для этого есть существенные основания, указанные выше. Один из супругов может подать иск в суд и оспорить договор, в результате чего он будет изменен либо расторгнут.

06.06.2015, 23:55

1 -комнатная квартира приобретена в браке с Вами ? Если в браке ,то 1-комнатная квартира является совместной собственностью супругов и подлежит разделу и Вы имеете право на 1 \2 долю квартиры .Если он купил ее до брака ,то его личная собственность.

07.06.2015, 00:04

Это его личная собственность до брака

07.06.2015, 00:15

Тогда это его личная квартира и разделу не подлежит .

07.06.2015, 00:21