Налоговый орган отказал в вычете - Проблемы при покупке недвижимости в 2009 году
Если Вы не согласны, Вы вправе оспорить отказ налоговой в судебном порядке согласно п. 12 ст. 40 НК РФ При рассмотрении дела суд вправе учесть любые обстоятельства, имеющие значение для определения результатов сделки, не ограничиваясь обстоятельствами, перечисленными в пунктах 4 - 11 настоящей статьи. Действующим налоговым законодательством, и ведомственными актами не установлен порядок определения уровня цен, применяемых налогоплательщиком. Однако расписка не определяет самостоятельно цену, и в принципе налоговая права. По вопросу порядка определения уровня цен наиболее распространенным является определение колебания уровня цен с использованием средней цены реализации товаров (работ, услуг). При определении непродолжительного периода времени применения налога плательщиком пониженного (повышенного) уровня цен следует руководствоваться п. 5 письма Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 17 марта 2003 г. № 71, согласно которому непродолжительным периодом времени можно считать один месяц. Принцип свободы договора, в ГК позволяет по своему усмотрению определять цену договора. Но опять-таки расписка это не основополагающий документ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Если нет дополнительного соглашения к договору купли-продажи, переуступки права требования и т. п. недвижимого имущества, то налоговый орган прав (цена сделки не менялась). Расписка - это просто подтверждение исполнения денежного обязательства по договору (сделке по приобретению права собственности на недвижимое имущество). Таков ГК РФ. У Вас сделка на 1 млн. руб. - чего Вы хотите от ФНС России?
ПОЗИЦИЯ ФНС ЗАКОННА.