Авария на подъезде к гостинице - кто должен возместить ущерб?
Так как риск вашей гражданской ответственности застрахован, то причиненный вред гостинице будет возмещен страховщиком в соовтетствии со ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - в пределах страховой суммы, которая составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей. Вряд ли дверь в гостинице стоит дороже.
Извещение о дорожно-транспортном происшествии должно быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Если же гостиница предъявит вам иск вы должны привлечь страховщика к участию в деле.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)