Вопросы о разводе, алиментах и ипотеке при несогласии супруги

Я нахожусь в браке с 2008 г. Отношения уже давно не какие. В феврале ушел жить к родителям своим. Жена беременна. В конце августа рожать. На развод согласна только после рождения ребенка. В 2012 г оформили ипотеку на приобретение 2-х комнатной квартиры, срок кредита 25 лет. Сейчас за кредит и за коммунальные квартиры кот находится в ипотеке, платим по очереди (в данной квартире живет сейчас жена). Вопрос, может ли она не дать согласие на развод, а подаст на меня в суд на алименты ребенка и на ее содержание? И как тогда быть с ипотекой, ставит условие чтобы я заключил брачный контракт что после выплат квартира будет принадлежать ей и она сама будет платить за кредит, а тот первоначальный взнос (моих 350 т. р.) будет мне учтен как выплаты по алиментам и на ее содержание в последующие года. В банке она является заемщиком, а я со заемщик. И если у нее не хватит средств для оплаты кредита и на руках будет брачный договор (см условие выше), то суд вправе спросить выплаты с меня?
Лучший ответ

Евгений, добрый вечер !

Не учитесь на своих ошибках в семейных проблемах, а лучше на чужих ошибках это делать. Основная ошибка супругов и экс-супругов, как показывает жизнь и судебная практика, это то, что они не знают своих прав и обязанностей, установленных у нас в основном Семейным кодексом РФ (далее СК), и не хотят в своей слишком занятой жизни потратить 1 ЧАС на ознакомление с этим важным Нормативным актом. Потом годами портят другу нервы и жизнь, в т.ч. и детям.

Так что найдите в Интернете Семейный кодекс РФ, скопируйте его в компьютер и как минимум ознакомьтесь со статями 17, 24, 25, 34-39, 45, 60, 61, 65, 66, 69, 80, 81, 82, 83, 89, 90, 91, 107, 113, 114, 115, 119, 120.

Если после ознакомления с указанными статьями СК у Вас появятся вопросы, то Вы на них можете получить разъяснения у юристов, в т.ч. на этом сайте.

Статья 17 СУ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

1. вы не можете инициировать иск о расторжении брака во время беременности супруги и до достижения ребенком 1 года

2. может взыскать и на свое содержание на период беременности и до исполнения 3 лет ребенку и на ребенка - во время брака

3. лучше договариваться с супругой, тем более кредит при расторжении брака (остаток) будет делиться пополам, а мать с ребенком из жилья в никуда не выселят

4. алименты на ребенка не гасятся в вашем случае долговыми обязательствами.

Спасибо за ответ!