Право администрации города проверить частный дом и земельный участок в связи с перепланировкой - есть ли оно?
Да, органы местного самоуправления в соответствии с федеральным законом "Об организации местного самоуправления" вправе осуществлять муниципальный контроль на предмет использования земельных участков различных форм собственности по их целевому назначению. Иными словами. вправе контролировать, как используется земля, как соблюдаются правила застройки территории и градостроительные правила. Все это также регулируется Градостроительным кодексом РФ. При этом, если органы муниципального контроля превышают или злоупотребляют своими полномочиями, вы вправе обратиться в суд для обжалования и х неправомерных действий.