Как узаконить недостроенную мансарду в двухквартирном деревянном доме и нужно ли согласие соседа?
Дом частный двухквартирный деревянный на два хозяина наш зем. участок и часть дома в частной собственности имеются свидетельства на право собственности над своей частью мы возводим мансарду сосед против администрация разрешения на реконструкцию недает требует согласия соседа. Нужно ли нам согласие соседа и сможем ли мы узаконить недостроенный самострой?
Лучший ответ
Уважаемая Евгения Николаевна!
Если согласие от соседа получить не возможно то допустимо в последующем признание права собственности и права на сохранение постройки.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, при условии если постройка возведена с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!