Как приватизировать трехкомнатную государственную квартиру, если один из собственников откажется?
Приватизировать квартиру только возможно полностью с добровольного согласия всех зарегистрированных в ней совершеннолетних лиц.
Сергей, здравствуйте! ДОЛЮ приватизировать невозможно. Приватизация возможна только ВСЕЙ квартиры, если все, кто имеет право пользования ею, согласны. Кто-то может дать свое согласие на приватизацию, но не принимать участия в ней. В таком случае, остальные приватизируют в равных долях. Есть исключение: если кто-то из имеющих право пользования и зарегистрированных в квартире уже ранее использовал свое право на однократную приватизацию (в совершеннолетнм возрасте), то согласие такого лица не требуется.
С уважением,
Харченко О.В.
НИКАК нельзя приватизировать часть квартиры!
Только всю с согласия всех проживающих.
Не требуется согласие ранее принявших участие в приватизации в совершеннолетнем возрасте.
Дети включаются в приватизацию независимо от согласия.
Взрослые могут согласиться на приватизацию без их участия (т.е. отказаться от своего участия в приватизации, согласившись на приватизацию квартиры другими жильцами).
Если кто-то из жильцов не живет там фактически и не платит ЖКУ, то можно поставить вопрос через суд о снятии его с рег. учета.