Отказ в трудоустройстве из-за условной судимости отца - как быть и будет ли это влиять на будущую работу?

При устройстве на работу, собрала весь пакет документов, но после проверки - отказали, по причине, то что у отца условная судимость, но с отец с моей матерь находится в разводе, уже как 20 лет, и уже оба были в браке. Как быть? Это будет постоянно преследовать меня, при устройстве на работу?

Лучший ответ

Кристина Геннадьевна, ст. 64 ТК РФ предусмотрено, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Требуйте письменного аргументированного отказа в приеме на работу, который можно будет обжаловать в инспекцию по труду. Вы не указали в какую сферу деятельности пытались трудоустроиться, поэтому не могу судить о правомерности отказа.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Кристина! К сожалению, да. При проверках эта информация будет всплывать.

Спасибо за ответ!