Возможно ли взять отпуск по уходу за ребёнком, если не являешься его отцом, но живешь в браке с матерью?
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
К заявлению на отпуск Вы должны приложить копию свидетельства о рождении ребенка, но Вы не указаны там отцом ребенка и в связи с этим ВАм будет отказано в данном отпуске