«Конфликт с соседями о шуме после 23 часов - права и различия между домашними делами и нарушением покоя»
Помогите решить спорный вопрос возникший у меня с соседями (по квартире снизу) по поводу шума после 23 часов - громких шагов, шума воды. При этом музыку громко не включаем, строительных работ в квартире не производится. Квартира, в которой проживаю, находится в собственности моей матери. Имеют ли соседи право обратиться к участковому в данной ситуации, и имею ли я и моя семья право заниматься домашними делами после 23 часов.
Лучший ответ
Пунктом 6.3 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 определено, что допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки следует принимать по таблице 3, согласно которой в ночное время в жилых комнатах квартир эквивалентный уровень звука не должен превышать 30 дБА, а максимальный - 40 дБА.
Спасибо за ответ!