Шумная соседка игнорирует правила - как решить конфликт
Подпункт «е» пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями (утверждены постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415 в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.01.1992 № 34, от 23.07.1993 № 726, от 21.05.2005 № 315) предусматривает, что наниматель обязан не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях; пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома; с 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина.
В соответствии с ч.4 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.