Как решить проблему с оформлением наследства и недвижимости при изменении названия садового товарищества?
Мой вопрос из раздела наследство и недвижимость. В 2003 году умерла мама. У нее была земля в садовом товариществе, (гос акт на право владения есть) и домик, который при ее жизни она никак не оформила. В 2010 я сделала документы на дом и через суд добилась решения об установлении факта владения домом на принадлежащем участке на праве собственности за моей мамой. Суть дела: в год смерти мамы наше СНТ переименовали. Справка и выписка из протокола собрания у меня есть. Кадастровый план на землю выдали без указания владельца и уже под другим названием. На этом основании нотариус отказывает мне в формировании дела на наследство. Сначала она попросила узаконить дом-это было сделано. Потом она требовала, чтобы в кадастровом плане на землю указали владельца и старое название. В последний раз она сказала, что мне следует обратиться в суд с требованием признать меня наследницей по всему имуществу, в этом случае, с ее слов к ней обращаться уже не нужно. Можно сразу подавать документы на оформление в собственность. Я спросила, почему нельзя оформить все, так как сейчас есть, ведь документ об изменении названия садового товарищества у меня есть, кадастровый номер прежний, решение суда о том, что дом стоит именно на той земле имеется. Она внятного ответа не дала. Вопрос: как мне поступить? Подавать исковое заявление в суд о признании меня наследницей или заявление об установлении факта владения землей моей мамой, при этом там уже будет указано новое название, что в данном случае требует нотариус. Или попросить ее оформить наследственное дело так как есть, с указанием старого названия СНТ, а уже в рег. палате этот вопрос можно решить (справка и выписка из протокола у меня есть)? Нотариус «намекнула», что она может выдать документы в таком виде, но не уверена в том что в рег. палате у меня не возникнут трудности с оформлением из –за старого названия СНТ. Как быть в моем случае?
Лучший ответ
Мое мнение - получить так, как выдаст нотариус, а затем решать возможные проблемы от своего имени. Не исключено, что Росреестр все зарегистрирует и вы получите свидетельство о собственности без вопросов.
Спасибо за ответ!