Проблемы с оформлением дачи - неправильный кадастровый номер и свидетельства о праве на наследство на неправильный участок
В общем у нас проблемы с оформлением дачи. Мы же ее наследуем от мамы. В 2010 году завели наследственное дело. Чтобы вступить в права наследства, нам надо было нотариусу предоставить кадастровый паспорт участка с указанием всех значений. Мы его в Егорьевском отделе кадастровой палаты заказали. В 2011 году. Нам его выдали с ошибкой без указания назначения земли. В 2012 году мы написали заявление в кадастровой палате на исправление тех ошибки. Нам выдали новый кадастровый паспорт. Этот кадастровый паспорт мы отвезли нотариусу. На основании его нотариус нам выдал два свидетельства о праве на наследство этого участка. Сестра мне сделала доверенность, чтобы я за нее могла все решать и оформлять. Приезжаем оформлять - а у нас в базе кадастровой палаты числится два участка: один с межеванием, который на маму, и второй не межеванный на старую хозяйку, у которой мама купила дачу. И свидетельства о праве на наследство у нас выписаны на этот не межеванный участок. А на мамин оказалось нет прав у нас. Кадастровая палата в кадастровом паспорте нам не правильный кадастровый номер вбила. Сестра пошла к нотариусу, чтобы узнать можно ли исправить как то кадастровый номер. Нотариус ответил, что да, если это его ошибка. Если не его - только признака права на правильный номер через суд.
Каковы наши дальнейшие действия? Их порядок?
Спасбо!
Елена, нотариус не могла выдать свидетельство на наследование участка, который не оформлен на Вашу маму. Вероятнее всего, в данном случае имеет место ошибка в базе данных кадастровой палаты. Туда Вам и нужно обращаться для устранения ошибки. Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами.
Все верно. Если нотариус выдаст Постановление об отказе в совершении нотариального действия, то надо обращаться в суд.
Да, если ошибку нельзя исправить в текущем режиме, то в этом случае придется восстанавливать свои права в судебном порядке
Если нотариус отказывает, то в течение 10 дней обжалуйте в суд.