Украинские страховые взносы не учтены в расчете пенсии в РФ - межгосударственные договоры не предусмотрены
На данный момент , как Вы заметили, есть только соглашение от 13 марта 1992 года " О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ" - подписанное Украиной. В соответствии с которым, гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Других двусторонних международных договоров и соглашений между РФ и Украиной по пенсионному обеспечению пока не заключалось.
К сожалению отказ ПВР правомерен, и это не единичный случай.