Девушка, подвергшаяся насилию, стремится покинуть мать в Абхазии и вернуться к отцу в Кемерово - правовая ситуация и возможные решения
Моя девушка раньше жила с мамой в Кемерово и подвергалась физическому и моральному насилию и очень часто собирала вещи что бы уйти жить к отцу который тоже проживает в Кемерово, но ее мать в силу личной неприязни к нему не отпускала ее, моя девушка смерилась с этим, но ее мать захотела переехать в Сочи вместе с ней, к нее удалось уйти к отцу за пару дней до отлета матери, спустя месяц девушка и ее мама начали общение в соц. сетях где она узнала что ее мама переехала жить в абхазию в город Сухуми, ее мама пригласила девушку на лето под предлогом погостить, первые 2 недели все было хорошо но потом у девушки отобрали паспорт и положили в сейф и теперь она подвергается еще большему насилию со стороны матери, у моей девушки уже сдают нервы, мать держит ее из за квартиры в которой прописана девушка потому что боится ее отпускать так как со злости она может ее продать, но ей эта квартира не нужна. Ее мама хочет что бы она осталась в абхазии до 18 лет. До ее 18 летия осталсь 5 месяцев, за эти 5 месяцев у нее не выдержат нервы. В абхазии в консульстве ей сказали что ее мать имеет права держать ее. Имеет ли право ее отец приехать и забрать, так как она сама хочет жить в Кемерово. Может ли она перейти границу в Россию с отцом а не с матерью? Что ей делать в этой ситуации? Ее мама хочет устроить ее в 11 класс там, но ее туда не смогут принять, получается она половину 11 класса просто пропустит а надо сдавать ЕГЭ.
Лучший ответ
Никто не вправе насильно удерживать другого человека, в том числе и родители. Конечно, ваша девушка имеет право покинуть Абхазию со своим отцом, другое дело, что паспорт для этого ей понадобится в любом случае.