Возможно ли разделить коммунальные платежи через ЖЭК или нужно обращаться в суд?

Разделить коммунальные платяжи. Добрый вечер! В 2-комнатной муниципальной квартире площадью 60 кв. м. прописана я, мой бывший муж и наш несовершеннолетний сын. БМ давно живёт в другом месте и с новой женой, но в суде (как ни странно) отстоял своё право на рег. учёт в этой квартире, хотя по факту тут не живёт, квартплату не оплачивает, а только устраивает из своих метражей склад-гараж. Он ждёт двойню от новой жены и заявил, что пропишет их ко мне. Это возможно, учитывая, что мы со взрослым (11 лет) сыном уже не можем жить в одной комнате, и что вся квартира 60 кв. м.? Второй вопрос: я хочу разделить коммунальные платежи, это возможно сделать через ЖЭК или только через суд? Я много месяцев платила всю квитанцию, но на данный момент уже есть долг за 4 месяца, обязательно его гасить, или на будущее разделят и так?
Лучший ответ

Зарегистрировать своих несовершеннолетних детей он сможет без Вашего согласия. Делить ком. платежи нужно в судебном порядке. Также можно взыскать с него часть уплаченных Вами. Интересно было бы почитать решение суда (возможно еще можно исправить).

1.Может зарегистрировать без Вашего согласия, т.к. это его дети.

2.Только через суд.