Ярославль, 14.04.2016, 20:03

Расчеты при продаже квартиры - Может ли жена претендовать на большую долю денег?

Вопрос №10307885 из г. Ярославль
опубликован 14.04.2016, 20:03
Развелся с женой. Она живет в купленной нами в ипотеку 1 комнатной квартире с несовершеннолетним сыном. Ипотеку платим пополам. Заемщик я-она созаемщик. Квартира оформлена в браке при взятии кредита по 1/2 доли. Я там не проживаю, хотя и прописан. Снимаю квартиру в областном центре. Коммунальные платежи оплачивает жена. Сейчас хотим продать квартиру, предварительно погасив ипотеку. Может ли жена претендовать на бОльшую долю денег при продаже? Вернее может ли она через суд переписать мою долю на себя, если платила квартплату она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претендовать может но должна доказать это в судебном порядке, по разделу имущества, квартплата и имущество разные вещи, собственность это собственность , а квартала это платежи за пользование .

Не может переписать на себя Вашу половину.

Делите имущество в судебном порядке.

14.04.2016, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не может, так как доли определены договором.

14.04.2016, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Претендовать может...Есть ли практика судебных решений в пользу таких претензий?

14.04.2016, 20:16

Имеет право взыскать с вас половину понесенных расходов по оплате коммуналки и все.

14.04.2016, 20:26

Я могу компенсировать ее затраты на уплату моей доли за весь период, взяв расписку. Будет ли тогда у нее шанс?

14.04.2016, 20:25

По изменению размера долей у нее нет шансов.

14.04.2016, 20:27

коммунальные платежи - отдельный предмет, они не относят к общему имуществу - это не имущество, а оплата за пользование услугами по договору

если вы не платите как сособственник квартиры по услугам, она может взыскать с вас только 1/2 долю оплаты по услугам по ст. 249 ГК

если не взыскала, ни о каким зачете рече быть не может - в вашем случае

14.04.2016, 20:31