Проблемы с доступом в приобретенную долю квартиры - спиленная дверь и возбуждение уголовного дела

После покупки доли в квартиры не смог туда попасть, т.к. не пускали другие собственники. Вынужден был спилить дверь болгаркой, чтоб иметь доступ в квартиру, но заселиться не успел, т.к. на следующий день был установлен новый замок на общей с соседями двери. Собственники написали заявление с просьбой возбудить уголовное дело за спиленную дверь. Участковый просить явиться дать объяснение. Что делать и чем это грозит. Заранее спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте.

Никаких критичных мер применить к Вам не получится. Главное дать правильные объснения и предъявить Свидетельство о праве собственности на долю в квартире.

Первый шаг: это решить вопрос с сособственниками досудебно. Претензия+переговоры. Вероятность решения проблемы 70%.

Второй шаг: исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Могу Вам помочь, предоставив консультацию как по вопросу общения с участковым,так и по основному-допуск к квартире.

Спасибо за ответ!

Владимир, Вам надо грамотно объясниться с участковым.

И далее не болгаркой решать свои проблемы, а через суд и далее вселяться с приставами.

Обращайтесь, можно помочь.

Владимир, здравствуйте! Есть такой способ защиты своих прав - самозащита. Чем Вы и воспользовались.. По поводу судов: представьте такую ситуацию.. Вы обратились в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании и вселении. Суд Ваш иск удовлетворил, Вы вселились.. Через три дня Вы приходите домой, а там опять новый замок. Вы - опять в суд.. Вас вселили. Но через пять дней в двери новый замок... Вы - снова в суд... Хорошая перспектива? :) Развлечение на всю оставшуюся жизнь, и для юристов - заработок..:)

А, в общем, зачем болгаркой-то? Можно же просто вызвать сотрудников МЧС (если в квартире зарегистрированы), и Вам красиво вскроют замок и поставят новый. Квитанцию взять не забудьте... Или сами - то же самое..

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за честный ответ! Такое не часто услышишь ) Полностью с Вами согласен, я себе это представлял примерно так же, по-этому и решил защищать свои права сам.