Каким образом решить проблему собственности на дачный участок вместе с родной сестрой?
В настоящий момент я являюсь собственником 7\8 части дачного участка в 10 соток. Оставшаяся 1\8 часть (только земля) принадлежит моей родной сестре. Садовый дом стоит на моей земле. Такой раздел получился в результате наследования и выкупа у родственников их долей. Сестра не платит взносы, за ней числятся долги перед СНТ. Есть ли у меня право преимущественного выкупа доли сестры? Или есть какие-то другие варианты? Проблема в том, что с сестрой мы не общаемся.
Если доля ничтожно мала и собственник не заинтересован в использовании этой доли имущества, то можете обратиться в суд с иском о выплате сестре компенсации .
Согласно положений ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.