Как решить проблему с поврежденными стенами и отсутствующими сантехническими принадлежностями в муниципальной квартире?
Что мне делать и куда стоит обратиться. ИС 20 августа 2012 года у меня в квартире разобраны стены и пол, сняты все сантехнические принадлежности, в том числе и унитаз. По стенам на брусе растет «гриб», который отрицательно сказывается на моем здоровье. За этот год мне сделали уже 2 операции. Я пенсионерка и ветеран труда. Пыталась добиться ремонта прогнивших стен и полов в данной квартире от Управляющей Компании ООО «Саяны», а конкретно от директора данной компании Кочкина Виктора Алексеевича, обращаясь не однократно с просьбой устранить проблему, на что мне отвечают что нет денег, потом говорят что вообще не обязаны делать, затем что все обязаны делать собственники жилья. Квартира НЕ Приватизирована, а является муниципальным жильем.
Писали уже в Аппарат Правительства Красноярского края, в Службу строительного надзора и жилищного контроля. Там мне ответили, что проведена проверка и виновен директор управляющей компании ООО «Саяны» в том, что не обернули трубу во время капитального ремонта, от чего за 12 лет эксплуатации отпачивала холодная вода, в следствии чего и пошел «гриб». Также при тушении пожара в кв №8, вода попала и в квартиру №3, от чего и загнил брус стены. Дому был построен в 1963 году, сказали что этот дом уже стоит в плане на снос. После нескольких визитов комиссий вынесли смету в 92000 рублей (только на ремонт этой проблемной квартиры), и сказали что эту сумму раскидают на жильцов всех 8 квартир. Но почему за этот ремонт должны платить мы, ведь квартира не является собственностью, но и в том что пошел «гриб» мы тоже не виноваты. С 7 июля 2013 года в квартире восстановили стену и половое покрытие (но доски пола не прибиты). В связи с этим у меня вопрос кто должен общивать стены сухой штукотуркой и ставить сантехнические приборы.
Лучший ответ
"Общивать стены сухой штукотуркой и ставить сантехнические приборы" должен собственник жилья а в данном случае это муниципалитет, так как квартира в муниципальной собственности. Вы как наниматель должны делать текущий ремонт: покаска, побелка.
Спасибо за ответ!