Возможно ли построить комплекс торговых объектов на землях сельхозназначения?

Меня интересует могу ли я построить торговый рынок, в состав которого войдут склады, овощехранилища, места для торговли (открытые и в зданиях), а так же гостиница, АЗС, пункты приема пищи и выставочный комплекс на землях сельхозназначения?

Лучший ответ

Ирина. предыдущие ответы не соответствуют закону и вот почему. Отвечу сразу , нет нельзя земли сельхозназначения использовать под строительство торговых нежилых помещений. Это исключено законом. Смотрите правовой статус этих земель - ст. ст.77- 82 Земельного кодеса РФ. Важно знать, что земли сельхозназначния могут использоваться только (п.2.ст.77 ЗК РФ) для зданий, строений и сооружений, используемых для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. У вас же цель иная, а именно, торговля.

Вы не указали на каком праве принадлежит вам участок. Но согласно

Статьи 42. ЗК РФОбязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

(в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

своевременно производить платежи за землю;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий;

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

не можете строить. тк это нарушает целевое использование земли. Попробуйте перевести участок к другое назначение через местную администрацию Порядок перевода предусмотрен ст.8 ЗК РФ

Ирина, в соответствии с пунктом 1 ст. 77 земли сельскохозяйственного назначения как правило располагаются за чертой поселений и предназначаются для нужд сельского хозяйства. Но их можно перевести в другую категорию, которая не имеет такой ценности по законодательству, допустим, категория земель населенных пунктов. Данные действия можно совершить и в Вашем случае. т.е. заняться расширением права владельца на застройку. но это не просто сделать. В данной ситуации можно не менять категорию земли, а изменить только целевое назначение,( с согласия администрации поселения).

Спасибо за ответ!

П. 1 ст. 7 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» содержит закрытый перечень оснований перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли других категорий:

консервация земель;

создание особо охраняемых природных территорий;

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

установление или изменение черты населенных пунктов;-это наш случай.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

размещение промышленных объектов на землях сельскохозяйственного назначения;

строительство дорог, линий электропередач и иных линейных объектов при наличии утвержденного проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий;

включение непригодных для сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

добыча полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

размещение объектов коммунально-бытового назначения, если иные варианты размещения

данных объектов отсутствуют;

Для осуществления перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов необходимо подать ходатайство в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

вопросами перевода земель занимаются исполнительные орган государственной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления.В обязательном порядке в ходатайстве о переводе указываются кадастровый номер земельного участка, права на земельный участок, категории земель, из которой будет осуществляться перевод, и в которую он будет производиться, а также причина перевода земельного участка из одной категории в другую.

К ходатайству прилагаются следующие документы:

1) выписка из государственного земельного кадастра относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя;

3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок;

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами (в соответствии с ФЗ "Об экологической экспертизе" проведение государственной экологической экспертизы обязательно при переводе лесных земель в нелесные и переводе любых категорий земель в особо охраняемые природные территории. Таким образом, при переводе земель сельскохозяйственного назначения, например в земли поселений, проведение экспертизы не требуется).

5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;

выполнение международных обязательств РФ для обеспечения обороны страны.

До подачи ходатайства земельный участок должен пройти процедуру постановки на кадастровый учет и быть зарегистрирован как объект права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ходатайство рассматривается в течение 2 месяцев исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления; 3 месяцев – Правительством РФ. По итогам рассмотрения ходатайства принимается акт о переводе земель из одной категории в другую категорию или об отказе в переводе, которые должны быть направлены заинтересованному лицу в течение 14 дней со дня принятия акта и копию акта в орган государственного кадастрового учета для внесения изменений в раздел «категория земель».

Отказать в переводе земель из одной категории в другую могут в следующих случаях:

в связи с отрицательным заключением экологической экспертизы, если она необходима;

в связи с ограничениями, содержащимися в федеральных законах;

в связи с несоответствием испрашиваемого целевого назначения утвержденной документации территориального планирования.

Акт о переводе земель или акт об отказе в переводе земель может быть обжалован в судебном порядке в течение 3 месяцев, со дня когда заявитель узнал об этом факте.

Так что ответ не однозначный, но и Агапова его не дала верно. увы.

Спасибо за ответ!

"Ирина. предыдущие ответы не соответствуют закону и вот почему. Отвечу сразу , нет нельзя земли сельхозназначения использовать под строительство торговых нежилых помещений. Это исключено законом".

А кто в предыдущих ответах ответил, что МОЖНО строить????

Не надо извращать и домысливать.!!!

Надеюсь ,Ирина, вы правильно поняли все отвты как предыдущие так и последующие . суть которых сводится к тому. что ваше желание не осуществимо.