Троицк, 23.07.2013, 12:02

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она была приобретена по дарственной менее трех лет назад?

Вопрос №2540205 из г. Троицк
опубликован 23.07.2013, 12:02
Такая ситуация-мама купила квартиру в декабре 2007 года, отписала мне ее по дарственной в декабре 2011 года, сейчас я хочу ее продать приблизительно за 3 млн.900 тысяч (т.е. в моей собственности она менее трех лет) и сразу же покупаю квартиру за 5 млн. 900 тысяч. Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 12 февраля 2013 г. N ЕД-4-3/2254@

О ПОРЯДКЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях устранения неоднозначного толкования положений абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части порядка определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при использовании налогоплательщиком права на получение вычета в размере документально подтвержденных расходов Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с указанным выше абзацем Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, согласно положениям абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи конкретного объекта имущества, находящегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого же объекта имущества.

При этом в случае, если сумма документально подтвержденных расходов на приобретение одного объекта превышает сумму доходов по этому объекту, получившийся остаток не может быть учтен при определении суммы облагаемого дохода по иным объектам и, соответственно, не учитывается при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц в целом за налоговый период.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

23.07.2013, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Елизавета!

В ситуации, когда вы владеете квартирой менее трех лет, продаете ее, и в течение того же календарного года покупаете другую квартиру, вы имеете право просуммировать налоговый вычет при продаже (1 млн. рублей) и покупке (2 млн. рублей) в соответствии с Письмом Минфина России от 30 декабря 2011 года № 03-04-05/1-1135.

23.07.2013, 12:04

Елизавета

налоговый вычет при покупке жилья - 2 миллиона рублей - предоставляется только один раз в жизни. и не будет вам предоставлен в случае если ранее вы его уже использовали.

23.07.2013, 13:29

Да, свидетельство о праве собственности есть (декабрь 2011 года, основание - договор дарения)

23.07.2013, 12:10

вам надо будет представить одновременно все документы в налоговую - о продаже и покупке - по первой квартире вы должны будете уплатить налог (т.к. она у вас в собственности менее 3-х лет); по второй квартире у вас будет право на налоговый вычет - просите сотрудника сделать взаимозачет, т.е. учет налог, который вы должны уплатить в с продажи и налоговый вычет , который вам положен в связи приобретением жилья (справку о доходах форма 2НДФЛ обязаны представить в налоговую)

23.07.2013, 12:43

Прочитала в интернете ответ эксперта на подобный вопрос - что налог платить не надо, т.к. покупаемая квартира стоит гораздо больше, чем продаваемая. А следовательно дохода нет. А нет дохода-нет и налога.

23.07.2013, 13:49

Нет, вы неправильно понимаете это положение Закона. Вот полностью письмо Минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 12 февраля 2013 г. N ЕД-4-3/2254@

О ПОРЯДКЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях устранения неоднозначного толкования положений абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части порядка определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при использовании налогоплательщиком права на получение вычета в размере документально подтвержденных расходов Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с указанным выше абзацем Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, согласно положениям абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи конкретного объекта имущества, находящегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого же объекта имущества.

При этом в случае, если сумма документально подтвержденных расходов на приобретение одного объекта превышает сумму доходов по этому объекту, получившийся остаток не может быть учтен при определении суммы облагаемого дохода по иным объектам и, соответственно, не учитывается при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц в целом за налоговый период.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

23.07.2013, 14:01