Возможно ли увольнение ИП при приостановлении работы из-за неуплаты зарплаты и какие основания для этого существуют? Если нет, какие статьи закона могут обеспечить мою защиту?
"В случае нарушения работодателем установленных сроков выплаты заработной платы Трудовой кодекс РФ (ст. 142) предоставляет работнику право приостановить работу (за исключением случаев, перечисленных в ч. второй ст. 142 ТК РФ) на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом важно помнить, что за отказ от работы работника нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности, если:
-задержка выплаты заработной платы на день приостановки работы составила более 15 дней;
-перед тем как приостановить работу, сотрудник уведомил об этом работодателя в письменной форме.
По сути, получается, что приостановка работы (на законных основаниях!) в связи с невыплатой зарплаты является индивидуальной формой самозащиты работника, о которой сказано в статье 379 Трудового кодекса РФ. А это значит, что на период приостановки работы (независимо от того, находился работник на рабочем месте или нет*) за ним должны быть сохранены все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 379 ТК РФ), а также гарантии реализации права на самозащиту. Например, сохранение места работы (должности), сохранение заработной платы. Работодатель не имеет права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.
Вместе с тем, отказ от работы в порядке самозащиты не является простоем (ст.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте (ч. третья ст. 142 ТК РФ)."