Возможно ли написать заявление на отпуск на 14 дней, а на следующий день еще на 28 дней, и как это аргументировать?
Можно, только в общем случае - правовых последствий не несет, если работодатель не пойдет Вам навстречу.
ТК РФ.
"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".